segunda-feira, 23 de novembro de 2015

Começa hoje o 3° Festival Nacional de Cinema Cristão


Começa hoje dia 23 de novembro o 3° Festival Nacional de Cinema Cristão, ao contrarío dos outros 2 anos, esse festival terá também palestras nos dois primeiros dias e será aberto ao público nos dias 23 e 24, segue a programação abaixo: 


Valor do ingresso na bilheteria do Cine Odeon.
Apenas R$ 20,00

Chegada: 13:00 h
Inicio: 14:00 h

Para participar se inscreva no link ao lado: http://cinemacristao.com.br/festival/inscricoes/


SEGUE A PROGRAMAÇÃO:

DIA 23:

14:00 h - Abertura
14:10 h - Exibição dos filmes "O Reencontro do Amor" e "Dependência Emocional" (Itália) e Debate sobre as produções.
14:50 h - Palestra: "Produção de Filmes Americanos" com produtor executivo Del Baron.
15:30 h - Palestra: "Linguagem de Humor" com o ator Carlos Alexandre Rodrigues.
16:00 h - Mesa Redonda: "Direitos Autorais, Registros de Obras, Marcas e Patentes, INPI" com a empresa Aliança.
16:30 h - Palestra: "Luz, Espaço e Cinema" com Carlos Ebert, diretor de Fotografia e fotógrafo de Still – apoiada pelos Estúdios Quanta e Hollywood Store.
17:45 h - Palestra: "Como fazer boas produções de baixo custo" com Paulo Silva, foi autor/roteirista da "Malhação" e diretor de cinema
18:00 h - Apresentação
18:30 h - Intervalo
19:00 h - Mesa Redonda: "Divulgação de filmes, Exibição em Cinemas e Distribuição" com os diretores, Reinaldo Mendes, diretor Graça Filmes, Claudio Rodrigues, diretor da BV Films e Ygor Siqueira, diretor da 360 WayUp.
20:00 h - Mesa Redonda: "Roteiros" com os roteiristas/autores: Megg Santos, Nixxon Alves e Mauricio Zágari
21:00 h - Participação Especial: Pr Davi Fuchs

DIA 24:

14:00 h - Abertura
14:10 h - Exibição dos Episódios: "A Deserção" e "A Chuva"
14:40 h - Palestra: "Processo de Produção de Filmes Americanos" com Jason Satterlund.
15:20 h - Palestra: "Modelo de Produção de Filmes" com a diretora de cinema Mariana Ava.
16:00 h - Palestra: "A arte e a vantagem da Pós Produção" com Eduardo Stefanini, gerente de negócios da QUANTA – apoio Quanta POST.
17:00 h - Palestra: "Desenhos Animados" com a publicitária Jolie Kempers.
17:30 h - Palestra: "Games" com a atriz Ilana Vieira.
18:00 h - Apresentação
18:30 h - Intervalo
19:00 h - Mesa Redonda: "Preparação de Atores" com Sandro Rocha, ator do Filme Tropa de Elite e Os Dez Mandamentos; Alexandre Rodrigues, ator do Filme Cidade de Deus e Cacá Santini, atriz e modelo.
20:00 h - Palestra: Conferencista Internacional Ton Sampaio.

A premiação dos melhores do ano acontecerá no dia 25 como finalista dos 3, 2 filmes que teve como responsável o Missionário R. R. Soares, "Três histórias, Um destino" e "Questão de escolha", filmes que foram produzidos com parceria com os americanos. Outra novidade esse ano é a categoria de melhor filme 'Estrangeiro', a premiação não será aberta ao público, vejam a lista dos finalistas.


Melhor Filme de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Direção de Longa Metragem
David A. R. White (Questão de Escolha)
Gildásio Amorim e Luaran Lins (Renascer)
Robert C. Treveiler (Três histórias, Um Destino)

Melhor Ator de Longa Metragem
Daniel Samonas (Três Histórias, Um Destino)
Daniel Zacapa (Três Histórias, Um Destino)
Ted McGinley (Questão de Escolha)

Melhor Atriz de Longa Metragem
Ana Ayora (Questão de Escolha)
Dulce Said (Amante de Aluguel)
Zoe Myers (Três Histórias, Um Destino)

Melhor Roteiro de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Fotografia de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino


Melhor Direção de Arte de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Figurino de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Maquiagem de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Música de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Trilha Musical de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino

Melhor Montagem/Edição de Longa Metragem
Questão de Escolha
Renascer – Acendendo a Chama Outra Vez
Três Histórias, Um Destino


Melhor Média Metragem
Caminhos
O Caçador de Emoção
Perdão – O Filme

Melhor Curta Metragem
Alegria
Interior
O Filho Esquecido

Melhor Documentário
O Verbo
Quando Posso Ver Meu Rosto Nele
Segunda Chance

Melhor Série
Coração Marcado
Eu Escolhi Te Esperar
Povos e Línguas

Melhor Animação
Biguinha e Seus Amigos – A Criação do Mundo
Coração Vazio
Midinho, o Pequeno Missionário (Jesus Encoraja Seus Discípulos)

Melhor Humor
Antionti Fez Fri
Ou Vai ou Rocha
Telefonema Irmão Lázaro

Melhor Filme Estrangeiro
Adrenaline
Deus Não Está Morto
O Drama do Alzheimer – Uma história de Fé e Esperança